RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DARING
PADA MASA COVID-19
Sekolah :
SMPN 1 Purabaya
Mata
Pelajaran : Ilmu
Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok :
Objek Ilmu Pengetahuan Alam dan Pengamatannya
Alokasi waktu : 90 menit
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah menonton Video Youtube Yang dikirim Guru Melalui
grup Whatsapp, peserta didik diharapkan dapat:
·
Menjelaskan 3 keterampilan
proses penyelidikan IPA
·
Menjelaskan kegunaan
mempelajari IPA
·
Menyebutkan objek yang
dipelajari dalam IPA
B.
Media
Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar
·
Media: STUDYSASTER merupakan sebuah inovasi
berupa model pembelajaran untuk mengintegrasikan pendidikan kebencanaan dalam
kegiatan belajar mengajar, dengan tujuan meningkatkan minat siswa belajar
kebencanaan
·
Sumber
Belajar: Buku IPA Kls VII Kemdikbud, Buku lain yang menunjang, youtube.
C.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan (10 Menit) |
|
Melakukan
pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu
melalui grup Whatsapp, dan siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim
Guru ke Grup Whatsapp |
|
Kegiatan
Inti ( 70 Menit ) |
|
Kegiatan Literasi |
Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta
didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Penyelidikan
IPA; Metode ilmiah, kegunaan dan objek yang dipelajari dalam IPA. |
Critical Thinking |
Melalui
Grup Telegram/Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Penyelidikan IPA; Metode ilmiah, kegunaan dan objek yang dipelajari dalam IPA. |
Collaboration |
Peserta didik bersama orangtua dirumah
mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang,
dan saling bertukar informasi mengenai Penyelidikan IPA; Metode ilmiah, kegunaan
dan objek yang dipelajari dalam IPA. |
Communication |
Melalui
Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik diminta mempresentasikan hasil kerja
individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh individu
yang mempresentasikan |
Creativity |
Melalui Grup
Telegram/Whatsapp dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait Penyelidikan IPA; Metode ilmiah, kegunaan dan objek yang dipelajari dalam IPA. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami |
Kegiatan
Penutup (10 Menit) |
|
Guru memberikan
pesan moral kepada peserta didik atas apa yang mereka pelajari hari ini
melalui grup telegram/whatsapp. |
|
Peserta didik
membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. ( mengirimkan kesimpulan ke
grup telegra m /whatsapp ) |
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Pengetahuan;
Tes tertulis melalui Daring
2. Penilaian Keterampilan;
Dilakukan pada saat presentasi melalui video yang dikirimkan
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
Tato
Sugiharto, S.Pd. M. M.Pd. Ai Megawati. S.Pd
NIP.196407271984101001 NIP.
0 Response to " "
Posting Komentar